Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 6

Российская Федерация, 184530, Мурманская область, город Оленегорск, улица Парковая, д.10 А, улица Бардина, д.35

Телефон

+7 (81552)54314

+7 (81552)53127

Факс +7 (81552)53548

Эл. почта rodnichok.mdou6@yandex.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации

 

"Всем ли можно доверять или встреча с незнакомцем"

Когда ваш ребенок достигает дошкольного возраста, мы должны научить его правилам безопасности. Не напугать, не пригрозить или заставить, а именно научить. Вы не можете круглосуточно оберегать своё чадо. Но в ваших силах оказать ему посильную помощь в организации собственного безопасного существования. А для этого необходимо дать ему знания и сформировать определенные умения и навыки. На момент столкновения с опасностью у ребенка должна быть выработана привычка безопасного поведения, другими словами – условный рефлекс на возникшую опасность. Так уж устроен мир, что маленькие дети в силу небольшого жизненного опыта не в состоянии сами понять и оценить потенциальную опасность. И задача взрослых, помочь им в этом нелегком деле. Но это не значит, что, если вы несколько раз повторите малышу, что это нельзя, он запомнит, и делать так не будет. Необходимо выработать защитный рефлекс, который в нужный момент сработает автоматически. Безопасность – это не просто слова, это определенный образ жизни.

Большинство из нас внушает детям, что нужно быть воспитанным и вежливым по отношению к людям, не грубить и не врать. Все это, конечно, верно. Но именно тихие, воспитанные дети чаще становятся жертвами преступников. Ведь их так просто обмануть, а сами они приучены всегда говорить взрослым только правду.

  • Научите доверять и говорить.

Очень важно детское доверие. Если ребенок вам не доверяет, он не расскажет вам о том, что, по его мнению, важно. Дети в возрасте 3-5 лет живут настоящим. Они не умеют и не хотят ждать. Если они пришли к вам с разговором – это должно состояться «прямо здесь и сейчас».

  • Не разговаривай с незнакомцами!

В силу особенностей этого возраста бесполезно говорить своему ребенку: «Не разговаривай с незнакомцами!» Во-первых, ребенку очень сложно понять, кто является этим самым «незнакомцем», а кто нет. И что значит не разговаривать, если взрослые сами постоянно это правило нарушают, например, просят чужого человека в автобусе передать деньги на билет. А ведь дети во всем стремятся быть похожими на взрослых. Так не проще ли будет давать детям положительные установки. Например, «всегда спрашивай у родителей разрешения, если хочешь куда-нибудь пойти», «всегда сообщай родителям, если кто-нибудь пытается с тобой познакомиться». Дети очень поддаются обману. В наших силах приучить их к тому, чтобы они находились постоянно на глазах, и сразу сообщали взрослому, если хотят куда-нибудь пойти. Для ребенка это естественный процесс – сообщить, что он собирается делать, ведь в силу природного любопытства, он всегда хочет знать, что делают и где находятся взрослые.

  • Определяем незнакомца.

Незнакомцы – это все люди, которых мы НЕ ЗНАЕМ. Это самая простая и понятная формулировка. На этом этапе важно научить ребенка наблюдательности.

  • Личная информация.

Всем понятно, как важно, чтобы ребенок владел сведениями о себе. Помогите ему четко запомнить свою фамилию, полный адрес, телефон, имена родителей. Эту информацию необходимо зазубрить, чтобы в любой ситуации ребенок мог это вспомнить. Объясните ребенку, что говорить сведения о себе безопасно пожарному, полицейскому, врачу.

  • Спроси разрешения.

Все дети знают одно из главных правил, прежде, чем, что либо сделать надо попросить разрешения. Научите своих детей ничего не брать без спроса. Прежде, чем получить подарок или конфетку от чужого человека, они обязательно должны спросить разрешения у родителей.

  • Тайны от родителей исключены!

Объясните ребенку, что от любимых людей у него не должно быть никаких тайн. Даже под воздействием угроз и запугиваний, они обязательно должны прийти к родителям и все рассказать.

  • Не запугивайте!

Страх в критической ситуации плохой помощник. Он травмирует психику и подавляет интуицию. Безопасное воспитание должно сформировать в вашем ребенке уверенность, что при соблюдении определенных правил он не окажется в опасной ситуации, и даже если он в неё попадет, то сумеет справиться.

  • Выучите с ребенком правило пяти «нельзя»:
  • Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру.
  • Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.
  • Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам.
  • Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.
  • Нельзя задерживаться на улице с наступлением темноты.