Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 6

Российская Федерация, 184530, Мурманская область, город Оленегорск, улица Парковая, д.10 А, улица Бардина, д.35

Телефон

+7 (81552)54314

+7 (81552)53127

Факс +7 (81552)53548

Эл. почта rodnichok.mdou6@yandex.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации

 

Открытие Года педагога и наставника

Предлагаем к просмотру интервью участников ВКС в связи с открытием Года педагога и наставника:

Видео

Фото

«Доска Почёта педагогов»

2 марта в России торжественно открыли Год педагога и наставника.
В связи с этим знаменательным событием мы открываем рубрику «Доска Почёта педагогов».
Сегодня в этой рубрике мы представляем Васильеву Любовь Кондратьевну.
В 1973 году она начала свой путь в педагогику. Работала воспитателем, затем - методистом детского сада. С 1989 года по 2022 год являлась заведующей детского сада № 6. За эти годы Любовь Кондратьевна стала наставником в профессиональном становлении для сотни педагогов. Все было: радости и огорчения, победы и поражения, поиск и открытия. Но Любовь Кондратьевна всегда призывала не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд, верить в себя и в своих воспитанников. Многим педагогам она помогла добиться успеха в профессии.
Любовь Кондратьевна неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами Комитета по образованию, Администрации города Оленегорска, Министерства образования и науки Мурманской области и Мурманской областной Думы. Награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Невечна жизнь, недолог срок людской,
Наставники уходят на покой.
Мы благодарны им за честный труд,
Их знания и опыт не умрут.
Бессмертно дело, непрерывна нить,
Придут старейших юные сменить.
И примут на оставленном посту
Наставника надежду и мечту.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

    В рубрике «Доска Почёта педагогов», посвящённой Году педагога и наставника, мы хотим представить Перевалову Наталью Евгеньевну, учителя-дефектолога (тифлопедагога) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 6 города Оленегорска.  Наталья Евгеньевна родилась в городе Оленегорске, здесь окончила среднюю школу № 15 и трудовую деятельность начала тоже в родном Оленегорске.

«На свете много разных профессий. Все они важны и, по-своему, интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе, ту, что будет соответствовать нашим умениям и способностям, заложенным природой. Моя мама посветила свои трудовые годы профессии воспитатель. Эта не простая, но очень интересная профессия. На всех у нее хватало терпения и доброты, а у меня всегда был достойный пример перед глазами.

С 1996 я тоже работаю в детском саду, но не воспитателем, а тифлопедагогом. В ходе своей работы очень часто встречаю людей, которые даже не слышали о такой профессии. А ведь 30 лет назад, когда я только начинала работать учителем начальных классов, я тоже не задумывалась о том, кто такой учитель-дефектолог (тифлопедагог) 

Профессия моя – необыкновенная, подобна нескончаемому детству, а порой и волшебству. Ведь учитель-дефектолог (тифлопедагог) в состоянии оказать помощь детям с нарушениями зрения. На меня возложена особая миссия и огромная ответственность за обеспечение каждому ребенку высокого качества коррекционно-образовательных услуг с учетом его индивидуальных потребностей. Еще, мне важно научить детей верить в себя, понимать и уважать других, а добиться этого можно только благодаря сотворчеству педагога и ребенка.

Уча детей, учусь и сама! Моя профессия – это постоянное познание нового и ежедневное творчество.

          Я все больше убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь. Моя профессия дает возможность видеть в ребенке личность – это значит, видеть в нем «лик», неповторимое творение, требующее бережного отношения. Каждый ребенок уникален: один – будущий математик, другой – музыкант, спортсмен.  И, радостно, что я могу прикладывать к этому свои знания, умения и старания.  Ведь правильно организованное обучение ведет за собой развитие.

Для кого - то это обыденность, а для меня это и есть жизнь. И я горжусь каждой маленькой победой в своей большой «профессии».

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника