Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 6

Российская Федерация, 184530, Мурманская область, город Оленегорск, улица Парковая, д.10 А, улица Бардина, д.35

Телефон

+7 (81552)54314

+7 (81552)53127

Факс +7 (81552)53548

Эл. почта rodnichok.mdou6@yandex.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации

 

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ, гриппа и вируса COVID-19

1. Расскажите детям о профилактике в доступной для их возраста форме. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд, и последующему полному осушению рук).

 

2. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук на основе спирта, спиртосодержащие антисептики, салфетки, чтобы в любой обстановке, при отсутствии доступа к мылу и воде, вы могли очистить руки. Но помните, что спиртовыми санитайзерами нельзя пользоваться очень часто — они, в отличие от мыла, раздражают кожу, делая ее более восприимчивой к вирусам.

 

3. Придерживайтесь здорового образа жизни (полноценный сон, здоровая пища, богатая белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность, здоровый режим дня). Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Не забывайте про закаливание. Пейте побольше жидкости.

Регулярно обрабатывайте свой телефон, планшет, любой гаджет (мощный источник инфекции) антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол — то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.

 

5. Также стоит регулярно проветривать свои жилые помещения и делать влажную уборку, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой, используя средства с моющим и дезинфицирующим эффектом. Не забывайте увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь.

 

6. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). На улице, в местах общественного пользования, в транспорте, дорогие взрослые, держитесь на безопасном расстоянии от чихающих или кашляющих людей. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно — капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от потенциально больных.

 

7. Регулярно контролируйте температуру тела и самочувствие своего ребёнка, свое собственное, своих родных. При выявлении повышенной температуры тела, появлении первых признаков острой респираторной инфекции, простуды, гриппа, вируса COVID – 19, появления кашля, одышки, боли в горле, озноба, головной боли, боли в мышцах и суставах, рвоты, поноса – не допускайте самолечения. Оставайтесь дома, немедленно обратитесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом, и строго выполняйте все его рекомендации, предписания. Дистанционно сообщите о своем состоянии по месту работы/учебы. Соблюдайте постельный режим.

 

8. В период сезонного повышения заболеваемости или в период эпидемии постарайтесь воздержаться от посещения мест большого скопления людей.

 

9. Чтобы воспрепятствовать распространению вирусов, помните о необходимости своевременной вакцинации, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики!

 

10. Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вирусов.

Помните, что маски необходимо своевременно менять, либо обрабатывать.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы;

- после снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

 

11. Для профилактики вирусных инфекций организму нужны витамины. В зимне-весенний период недостаток витаминов в продуктах питания восполняется приемом витаминных комплексов. Особое значение для повышения устойчивости к простудным заболеваниям имеет аскорбиновая кислота. По рекомендации ВОЗ суточная допустимая доза витамина С равна 2,5 мг/кг веса ребенка. Аскорбиновая кислота содержится в свежих фруктах и овощах, их следует включать в рацион детей.   Природные источники витамина С: картофель, помидоры, сладкий перец, сырая и квашеная капуста, зеленый горошек, шиповник, цитрусовые, черная смородина, рябина, яблоки, клубника, дыня. Экзотические фрукты также богаты витамином С (киви, гуава, папайя, лайм, манго и др.).   Но специалисты  рекомендуют давать детям продукты, привычные и характерные для местности, в которой проживает семья. Из продуктов животного происхождения витамин С содержится только в печени. В настоящее время нашли широкое применение витаминно-минеральные комплексы. Родителям следует помнить, что поливитаминные препараты детям следует давать только в формах,  выпускаемых для детей и после консультации с врачом, ибо гипервитаминозы представляют не меньшую опасность, чем гиповитаминозы.

 

Источники:

  1. Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей - ГБУЗ ПК ДКБ им. Пичугина П.И. (gdkb-pichugina.ru)
  2. Памятка для родителей «Как уберечь себя и детей от заражения. Правила поведения в условиях пандемии коронавируса для предупреждения распространения COVID-19» — ГУЗ « Тульский областной специализированный дом ребенка №1» (tula-zdrav.ru)
  3. https://ao111444.blogspot.com/2020/10/blog-post_16.html
  4. Консультация для родителей "Профилактика Гриппа и коронавирусной инфекции" | Консультация (подготовительная группа): | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)
  5. Консультация для родителей "Профилактика сезонных заболеваний у детей" | Консультация (младшая группа) на тему: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)