Немного о конструировании

Макарова Елена Васильевна
воспитатель

Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого. Самым первым конструктором в жизни ребенка являются простые кирпичики. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир.

Конструируя, дети узнают цвет, форму, величину предметов, приобретают элементарные пространственные представления, что обогащает сенсорный опыт детей. У ребёнка развиваются познавательные и практические действия.

Приглядитесь к своему играющему ребенку - его игрушки не могут «жить» без домов, комнат, предметов мебели.

Так что же такое конструирование - пустое развлечение или полезная, развивающая деятельность?