Удивительный мир насекомых

28 апреля 2022 г.

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг. Как известно, дети могут долго рассматривать жуков, бабочек или гусениц. Какие они, все-таки, разные!
На этой неделе педагоги МБДОУ №6 вместе с юными исследователями окунулись в таинственный мир насекомых. В детском саду появилось множество новых обитателей: трудолюбивые пчелы и муравьи, беспечно порхающие бабочки и мотыльки, стремительные прыгуны кузнечики и красивые божьи коровки…
Ребята задавали воспитателям колоссальное количество вопросов о насекомых и пытались самостоятельно найти ответ, рассматривая картинки, муляжи, альбомы с иллюстрациями. Они с интересом разгадывали загадки, слушали произведения В. Бианки "Как муравьишка домой спешил", К. Чуковского "Тараканище", «Муха-Цокотуха», М.Бородицкой "Разговор с пчелой".
Свои впечатления, полученные от изучения мира насекомых, дети смогли выразить в творчестве: рисовали, придавали яркость раскраскам «Насекомые», лепили, мастерили из бросового материала трудолюбивых пчел, выполнили коллективную аппликацию «Мир насекомых».
На прогулках ребята вели поисково-исследовательскую деятельность, разучили детские считалочки о насекомых, поиграли в подвижные игры «Медведь и пчелы», «Поймай комара».
Так, эта неделя прошла очень плодотворно. Ребята получили важную информацию, которая непременно поможет им бережно относиться к природе, а также безопасно взаимодействовать с ее обитателями.