Наш гардероб

24 марта 2022 г.

В МБДОУ №6 завершился познавательно-творческий проект «Наш гардероб», в рамках которого ребята смогли увидеть красоту в одежде, обуви и головных уборах, раскрыли не только прямое назначение этих предметов, но и отметили их роль во внешнем виде человека, расширили и систематизировали свои знания о современных профессиях модельер, дизайнер, кутюрье.
Воспитанники учились подбирать одежду и обувь по сезону, составлять описательные рассказы, различать виды материалов, из которых пошита одежда, изготовлены головные уборы и обувь.
Перед педагогами стояла задача сформировать у детей познавательный интерес, расширить и активизировать словарь по данной теме. С этой целью был проведен ряд дидактических и речевых игр и упражнений: «Какая бывает одежда?», «Что лишнее?», «Назови одним словом», «Каждой вещи свое место»», «Из каких частей состоит одежда» и др.
Ребята с удовольствием, большим интересом и бережностью примеряли костюмы, кокошники, лапти, валенки и др.
Для развития творческих способностей, детям было предложено придумать свой дизайн обуви, одежды и головных уборов.
Дети остались довольны результатом своего творчества, мастерства и получили много новых знаний.