День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022 г.

Ежегодно, 27 января в нашей стране отмечается один из дней воинской славы - День снятия блокады Ленинграда. В этот день, в 1944 году советские войска в ходе Великой Отечественной войны полностью сняли фашистскую блокаду города на Неве, которая длилась 900 дней.

С целью сохранения исторической памяти  о мужестве и трагедии мирного населения блокадного города, в группах для детей старшего дошкольного возраста МБДОУ №6 прошли тематические мероприятия.

Педагоги познакомили детей с интересными историческими фактами, рассказали о «Дороге жизни», благодаря которой спаслись многие жители Ленинграда. Воспитанников впечатлила история о разрушенном городе, военной технике и крохотном кусочке хлеба, который выдавался каждому жителю на целый день очень. Их удивило, что во время блокады даже маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. Ребят очень тронуло, что в память о погибших детях блокадного города был создан мемориал «Цветок жизни». В память о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда ребята выполнили творческие работы.