1 апреля 2023 г.

На базе МБДОУ №6 была создана презентационная площадка по теме «Реализация эффективных педагогических технологий, способствующих широкому выбору оптимальных методов и условий коррекции воспитанников с нарушениями зрения и речи».

Вниманию педагогов дошкольных образовательных организаций города Оленегорска был представлен опыт коррекционно-образовательной деятельности с воспитанниками с нарушениями зрения и тяжелыми нарушениями речи.

В программе презентационной площадки были представлены:
✅Непосредственно - образовательная деятельность в старшей группе «Мир комнатных растений: правила ухода».
Воспитанники комбинированной направленности вместе с воспитателем Муляновой Светланой Борисовной учили Карлсона (тифлопедагога Перевалову Наталью Евгеньевну) ухаживать за комнатными растениями и вместе с ним делали занимательную гимнастику для глаз.
✅Интегрированная коррекционно-развивающая деятельность «Путешествие по солнечной системе».
Учитель-дефектолог Удальцова Марина Сергеевна и педагог-психолог Сайфуллина Ирина Михайловна вместе с детьми увлекательно путешествовали в космическом пространстве и помогали Нептуше, жителю планеты Нептун, отремонтировать космический навигатор и вернуться на свою планету.
✅Непосредственно-образовательная деятельность «Чудеса на краю земли».
Воспитатель Корчагина Светлана Евгеньевна с дошколятами из подготовительной группы комбинированной направленности отправились знакомиться с необычными местами Кольского полуострова. Посетили Каменный остров, любовались петроглифами, видели Куйву-легендарного великана, обитающего в Ловозерской тундре, и даже смогли увидеть 5 слоев озера Могильного, расположенного на острове Кильдин.

В заключение мероприятия учителя-логопеды Лобачева Татьяна Викторовна и Сергиенко Валерия Александровна проинформировали присутствующих о важности взаимосвязи учителя-логопеда и педагога-психолога в коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.
Надеемся, наш опыт был полезен всем присутствующим педагогам!

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника