День медведя

20 декабря 2022 г.

Ежегодно 13 декабря во многих уголках нашей планеты отмечается день медведя. Праздник, посвящённый этому животному, не случайно появился в календаре-ведь издавна медведь почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.
Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок и былин было посвящено медведю. Грозный, сильный и в то же время справедливый и заботливый хозяин леса - он почитался во все времена. Словарь В.Даля включает 37 наименований зверя: мишка, косолапый, Потапыч, Топтыгин, костоправ, куцый, косматый, космач…
Ребята подготовительной группы А отметили этот день беседой об одном из любимых героев сказок и мультфильмов, вспомнили заграничных братьев косолапого и тех, которые живут в других регионах нашей необъятной Родины, их нрав и повадки. И даже перенеслись во времени в далёкий 1980 год, когда символ России стал символом Олимпиады в Москве. Очень полюбилась ребятам настольная игра «Мишка-исследователь». Свою любовь к этому сильному животному дети проявляют в рисунках и раскрасках, в аппликациях и других видах деятельности.