Международный день инвалидов

9 декабря 2022 г.

Пусть не черствеют наши души,
И в сердце доброта царит,
Не важен облик твой наружный,
А важно, кто же ты внутри...

Лика Кугейко

В этом году декада инвалидов проводится с 1 по 10 декабря, а 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата в календаре призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, но также попутно выявить другие важные вопросы. Например, показать, насколько мы восприимчивы к проблемам окружающих.

Люди с особыми потребностями разные: кто-то ограничен в передвижении, другие лишены возможности видеть краски мира, слышать многообразие его звуков. Но сколько среди инвалидов талантливых писателей, художников, певцов, танцоров, спортсменов. Это педагоги МБДОУ №6 попытались донести воспитанникам  проведенными мероприятиями. Если сейчас ребята это поймут, то смогут сделать мир немножечко добрее.

Воспитателями групп были проведены беседы, которые сопровождались просмотром презентаций «Мы разные, но мы вместе», «Мир спасает доброта», «Особенные люди» и способствовали развитию чувства сострадания, нравственных качеств детей, заботливому отношению к таким людям,  знакомили с понятием «особый человек».

Для детей были подобраны дидактические игры: «Что могу одной рукой», «Послушные пальчики», «Поводырь», в ходе которых они сами оказались на месте людей с ОВЗ и на себе почувствовали, как трудно приходится им в жизни.

На одном из занятий воспитанники познакомились с книгой Анастасии Орловой «Солнечная книжка». Она позволила ребятам заглянуть в мир «особых» детей, которые никогда не будут свободно ходить, хорошо видеть, слышать и даже дышать, но при этом общаться и играть с ними может быть так же весело и интересно.

В ходе мероприятий детям было предложено посмотреть презентацию о слепых людях, из которой они узнали, что символом незрячих людей является белая трость, для чего на дверях универмага наклеивают желтые круги, зачем светофор «пищит». Ребята увидели, как и с помощью чего и кого ориентируются незрячие, познакомились с книгами для незрячих и шрифтом Брайля.

Просмотр мультфильма «Слепая девочка» вызвал у детей чувства жалости и сострадания к главной героине, которая осталась одна на улице без своего верного пса. А мультфильм «Про Диму» помог понять, что с любым ребенком можно наладить дружеские отношения.

Коллектив и воспитанники МБДОУ№6 верят, что ДОБРОТА СПАСЁТ МИР!