«Буду трудиться, чтобы всем пригодиться!»

18 ноября 2022 г.

Трудовому воспитанию в МБДОУ №6 традиционно уделяется особое внимание. На базе нашего сада была создана презентационная площадка «Формирование позитивной установки к различным видам труда как условие успешной социализации детей дошкольного возраста».  Заведующий детским садом Елена Петровна  совместно с участниками методического мероприятия   раскрыла важные вопросы: «Есть ли трудовая деятельность в дошкольном возрасте?», «Как сформировать у дошкольников позитивное отношение к различным видам труда?».

Присутствующие посетили организованную образовательную деятельность в средней группе «Калейдоскоп профессий». Ребята с воспитателем Юлией Михайловной разгадывали загадки о профессиях, вспоминали, какие предметы труда необходимы им для работы. Малыши с удовольствием превратились в поварят, из подручных средств смастерили эксклюзивные блинчики и угостили ими гостей.

Модель формирования у дошкольников  позитивных установок к различным видам труда и воспитание трудолюбия была представлена в образовательной деятельности «Помощники». Ребята подготовительной группы попали в гости к Карлсону, где их ждал ужасный беспорядок. Все дружно дети реши помочь любимому герою навести порядок и накрыть стол для чаепития. Благодаря воспитателю Елене Юрьевне дошколята быстро справились с поставленной целью: помогали друг другу, действовали сообща, выполняя различные трудовые поручения.  Когда все было убрано на места, ребята с Карлсоном  сели за накрытый стол и угостились чаем с вареньем.

Насыщенный методический день был завершен деловой игрой «Путь к трудолюбию», которую провела заместитель заведующего Светлана Анатольевна.

Результатом дня можно считать вывод, сделанный участниками методического мероприятия: если трудовая деятельность в детском саду организована интересно, познавательно, методически правильно, то дошкольники с удовольствием ей занимаются.