«Путешествие в мир книги С.Я. Маршака»

3 ноября 2022 г.

Эта неделя в МБДОУ №6 была сказочной.  В каждой группе повсюду стояли книги и звучали произведения С.Я.Маршака – замечательного  Советского писателя, драматурга, великолепного мастера стихов. Не только дети, но и дедушки и бабушки не представляли своего детства без сказок «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке».

В течение недели наши дошколята совершили увлекательное виртуальное путешествие в творческую жизнь любимого писателя «В гости к С.Я.Маршаку», «Путешествие в мир книги Маршака», где с интересом угадывали произведения и литературных героев из стихотворений, поэм и сказок.

Вместе с родителями пополнили групповую библиотеку новыми книгами  по произведениям автора. Педагоги провели познавательные беседы, игры-драматизации по произведениям. Какой только темы не охватывают его книги: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, школа, библиотека, профессии и ремесла … Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторине «Продолжи строчку» по стихотворению «Вот какой рассеянный». Все свои впечатления от прошедшей недели с поэтом ребята выразили с помощью пластилина, кистей и красок, слепив и нарисовав на бумаге своих любимых персонажей.

Ребята подготовительной и старшей групп с педагогом посетили Центральную городскую библиотеку. Там они ближе познакомились с биографией и творчеством  С. Я. Маршака.  А также вместе с родителями выучили отрывки из стихотворения С. Я. Маршака "Дом, который построил Джек".

Стихи Самуила Яковлевича Маршака — друзья детских лет всех ребят. Можно не сомневаться, что стихами этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей.