День фантазии и творчества

18 июля 2022 г.

«Это правда, ну чего же тут скрывать, дети любят, очень любят рисовать на бумаге, на асфальте, на стене...»

Кто из нас не рисовал в детстве мелом на асфальте? Такие удивительные следы появлялись на серой неровной поверхности. И так волшебно исчезал мелок, оставляя в руке лишь маленький цветной «огрызок». И асфальт расцветал удивительными красками, и желтое солнце светило неровными лучами, а в синем небе парил воздушный шар с какими-то непонятными существами на борту...

Сегодня в МБДОУ №6 асфальт стал большим полотном для бесконечного детского творчества. Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание ребенком окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для дошкольников творчество — это не столько результат, сколько процесс. Дети очень старались, аккуратно раскрашивая свои рисунки. Никто не скучал, был занят творчеством.  Кажется, сама природа улыбалась, глядя на рисунки детей. В своих работах ребята отражали счастливое детство, пробуждение природы, любимые игрушки, цветы и море, солнце и звёзды, фантастических зверей и подводное царство.

В этот радужный день педагоги не забыли и  про двигательную активность детей. Ведь,  помимо рисунков и классиков, есть еще увлекательные игры, в которые можно поиграть на улице с мелками: «Дорисуй, попробуй»,  «Рисуем силуэт», «Веселые лабиринты». Завершая удивительную прогулку, каждый обвел свою ладошку  и  «подарил» свой привет солнышку.

Вот так прошел еще один летний день в нашем детском саду. Для каждого ребенка была создана обстановка эмоционального благополучия, в которой все занимались интересным и содержательным делом. К концу дня  асфальтные дорожки на территории детского сада стали  похожи на разноцветный ковёр.

Рисуйте, творите вместе с детьми, и вы узнаете много интересного о детском мире!