День дружбы и единения славян

27 июня 2022 г.

Сегодняшний день начался для ребят МБДОУ№6 с познавательно-развлекательной программы «Хоровод Дружбы», приуроченной к удивительному периоду в истории. Почему же  «День дружбы и единения славян» считается поистине народным, почему он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев? Ответы на эти вопросы раскрылись для ребят в сегодняшней тематической программе.

Педагоги познакомили ребят  с историей возникновения этого праздника, читали украинские и белорусские сказки. Особое внимание было уделено фольклору славян: пословицам, песням, обычаям, хороводам. На экскурсии «Узоры на подзорах» в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» дети были вовлечены в атмосферу истории и традиции народного искусства. Ребята увидели настоящие льняные и деревянные кружева,  узоры, орнаменты, элементы вышивок на одежде, посмотрели мультфильм «Кот и лиса». Узнали ответы на вопросы: как рождается кружево, как и из чего его плетут, как его использовали в быту. А благодаря веселой познавательной игре «Найди предмет старины», любознатики смогли закрепить полученные знания.

На прогулке вся детвора с удовольствием поиграла в русские народные игры «Ручеёк», «Горки», «Жмурки», «Петушки», «Гори, гори ясно», «Колечко». Дети поняли, что все славянские народы имеют много общего: язык, обычаи, традиции, культуру, творчество, игры, богатейшее прошлое, и даже многие праздники празднуются всеми одинаково: «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Троица», «Иван Купала» и др.

В завершении праздника ребята с педагогами взялись за руки и встали в яркий хоровод «Солнце дружбы».

Такие мероприятия призваны сохранять дружеские связи с представителями разных народов, воспитывать детей в духе патриотизма, любви и гордости за свою Родину.