22 июня 2022 г.

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.  Каждый год, 22 июня,  мы вспоминаем одну из самых печальных  дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность, наше государство будет независимым, а народ — непобедим. В этот день, проходят памятные мероприятия, вахты памяти, митинги, беседы. Все напоминает нам о погибших в этой войне.

В МБДОУ №6 для детей старшей и подготовительной групп был проведён  информационный час "Памятный день". Ребята услышали историю вероломного нападения фашистской Германии на нашу страну, о героических поступках простых людей и детей, о победе русских солдат в той войне. Педагоги с детьми рассматривали репродукции, изображавшие начало Великой Отечественной войны, читали стихотворения  о подвиге нашего народа,  родной стране, о мире, в «Сквере ветеранов» исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». С большим интересом и искренними переживаниями ребята посмотрели трогательные мультфильмы о войне «Солдатская сказка», по мотивам повести «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского, и  «Воспоминание». Под девизом "Хотим под мирным небом жить" были оформлены детские рисунки.

В этот день, словно в другую эпоху попали ребята, переступив порог Центральной детской библиотеки. Затаив дыхание они слушали рассказ о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага в Великой Отечественной войне, боевых наградах, оружие, мундирах, предметах быта солдат и тружеников тыла. Дети посмотрели отрывок из фильма «Сын полка», фрагменты военного и послевоенного времён, слушали знаменитую фронтовую песню «Катюша», делали красочную коллективную аппликацию из ладошек «Мы за мир!». Чтобы почтить память героев, не вернувшихся с войны, тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма,  воспитанники зажгли свечу памяти.

Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и такие мероприятия необходимы детям для воспитания нравственно - патриотических чувств: любви к Родине, к её Защитникам, уважения к старшим.

Мы будем бесконечно благодарить тех людей, кто такой ужасной ценой добыл для нас победу. Мы – помним! Мы – знаем! Мы – гордимся!