День рождение поэта А.С. Пушкина

8 июня 2022 г.

«Из русского языка Пушкин сделал чудо...» В.Г. Белинский

Наши маленькие любители сказок и педагоги МБДОУ №6 не могли пройти мимо знаменательного события - Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Знакомство с поэтом и его творчеством зарождает у детей любовь к русскому языку и к родной культуре, а образы сказочных персонажей пробуждают у детей любовь к своему народному наследию. Нет такого человека, который не знает о творчестве Александра Сергеевича, кто не прочёл в своей жизни ни одного произведения.

Порой, даже времена года мы встречаем пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…», или подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

И, конечно, со сказками талантливого автора ребята начинают знакомиться уже в детском саду.

Чему же учат эти сказки, почему нравятся детям? Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Для детей очень важна лёгкость восприятия, простота и красочность образов, поэтому сказки, написанные в стихотворной форме, так привлекают малышей.

День Пушкина в МБДОУ №6 начался с рассматривания и чтения книг великого русского поэта. Сегодня имя Александра Сергеевича знакомо каждому ребенку. Он создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто, и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

Педагоги познакомили ребят с такими персонажами как Спящая царевна, 33 богатыря, Кот Учёный, Князь Гвидон и др. Опираясь на сказочных персонажей дети с удовольствием вспомнили сюжеты известных сказок, "прятали" золотую рыбку, вспоминали имена и подвиги знаменитых богатырей.

Дети старшего дошкольного возраста посетили Центральную детскую библиотеку, где для них была подготовлена познавательная программа и организована увлекательная викторина.

С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта прошёл атмосферно и увлекательно.